torneo de chiesa

Lunedì di grazia per l’Auxilium Avanti Acuna Matata e Marmadia Protagoniste in campo

Con le compagini locali vanno agli ottavi Beinettese e Pozzo Strada

Lunedì di grazia per l’Auxilium Avanti Acuna Matata e Marmadia Protagoniste in campo
Pubblicato:

Al Memorial Pinin e Carlo De Chiesa la serata di lunedì ha visto qualificate altre quattro formazioni per gli ottavi di finale, e nello stesso tempo, altrettante quadrette sono state costrette ad abbandonare il galà notturno delle bocce.

Positiva la serata per i due team di casa Auxilium. La compagine griffata Acuna Matata Bar di Manta di Piero Minucelli, non ha avuto problemi a superare la Saviglianese di Alessandro Longo con un convincente 13-4. La quadretta sponsorizzata da Marmadia Caffè Pagno di Marco Cravero, si è imposta per 13-8 sulla Beinettese di Dutto, in un match combattuto a fasi alterne fino al balzo avanti decisivo dei locali.

Esce di scena la Beccaria di Diego Gay. Partita bene, veniva recuperata e battuta nel finale dai torinesi del Pozzo Strada di Claudio Franco per 13-11. Vince per 13-10 l’altra quadretta della Beinettese, guidata da Loris Castellino che sconfigge la Genolese Impresa Edile di Peano &C.

Vanno agli ottavi le due formazione di casa di Cravero e Minucelli, Beinettese di Castellino e Pozzo Strada di Franco, eliminate Beccaria di Gay, Beinettese di Dutto, Saviglianese Longo e Genolese di Bergesio.

Lunedì 19 febbraio, terzo turno dei gironi 3, 4, 5 e 6. Direttore di gara della serata Gianfranco Reinaudo.

Risultati di lunedì 12 febbraio (terzo turno)

Girone 1

Saviglianese (Longo)-Auxilium Acuna Matata Bar di Manta (Minucelli) 4-13

Girone 2

Auxilium Marmadia Caffè Pagno (Cravero)-Beinettese (Dutto)13-8

Girone 7

Genolese Impresa Edile P&C di Peano (Bergesio)-Beinettese (Castellino)10-13

Girone 8

Beccaria (Gay)-Pozzo Strada Torino (Franco) 11-1

Incontri di lunedì 19 febbraio (terzo turno)

Girone 3

Centallese (Simone Mana)-Pozzo Strada To (Ronco)

Girone 4

Bra Bocciofila Agrizoo (Parena)-Enviese(Grisetti)

Girone 5

Veloce Club Arcobaleno Noleggi (Barone)-Albese (Artusio)

Girone 6

Auxilium Az. Agricola Bertea (Capello)-Beccaria (Garzino)

Questo e molto altro sulla Gazzetta di Saluzzo in edicola e in digitale

Archivio notizie
Luglio 2024
L M M G V S D
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031